Sign in to follow this  
Dreven

C# или Java

Recommended Posts

Ребята всем привет, я конечно же читал старые темы по поводу этого, но на данный момент март 2019 и что вы думаете по поводу всем давно надоевшего вопроса. Что же лучше? Возможно вы уже успели попробовать и то и другое и сделали для себя какие-то выводы? Обьясните почему? Ваше мнение очень интересно

C# + JS.jQuery

После pawn шарп как-то приятнее воспринимается, серверная и клиентская часть пишется на нем. Потом JS и сверху jQuery, для того чтобы более менее работать с CEF.

Сам пока нихрена толком не сделал, курсы пересмотрел, материала перечитал, до тотальной практики руки дошли только на jQuery, оживил картинку спидометра, осталось найти время на это все снова и поработать над вставкой на сервер. ))

Понял тебя, спасибо, тоже остановился на шарпе, в павн работал несколько лет, довольно интересные реализации были, хотелось бы дойти до такого же уровня, но здесь все намного сложнее как я понял за несколько дней) Но пока что конечно волнует вопрос по поводу серверной и клиентской части, кто-то может обьяснить в двух словах как это реализуют в нынешних реалиях? Что куда пишут?

Posted (edited)

Древен с эксГТА самповского?) 

Я бы делал на JS. Хотя бы ради того, чтобы и клиент и сервер были на одном языке написаны. Насколько я помню, сейчас можно писать клиент на C#, но чтобы он работал, каждый игрок должен у себя в корневом каталоге создать файлик clientside _cs.txt.

Либо писать клиент на JS, а сервер на C#, но тогда проще уже все на JS херачить.

Edited by Thomas Morgan
  • Like 1

Да видимо с ексгта)) опять же, что люди пишут на серверной части, а что на клиентской?

Posted (edited)

Можешь почитать про fron-end и back-end в веб-разработке. Тут суть та же. Клиентская часть обрабатывается и выполняется на компьютере игрока (все файлы клиентской части скачиваются в папку с RageMP). Серверная часть выполняется на сервере и недоступна игроку. Вся логика, проверки, обращения к БД и т.д. это серверная часть. Интерфейс и то, с чем взаимодействует игрок - клиентская.

Можно взять простой пример - банкомат. В клиентской части будет описан интерфейс банкомата (CEF), его кнопки и события, которые будут происходить, по нажатию на эти кнопки. В серверной части будут описаны методы, к которым мы будет обращаться из клиентской части. В этих методах уже будут различные проверки (например на наличие необходимой суммы денег), тут же будет обновление переменных игрока и, при необходимости, запись в базу.

То есть, на примере с банкоматом, в клиентской части мы определяем, что игрок хочет сделать, передаем это в серверную часть, обрабатываем и отдаем результат обратно в клиентскую часть.

Edited by Thomas Morgan
  • Like 1

Posted (edited)

Вполне понятно, спасибо за детальное объяснение) Но тема по прежнему актуальна, спешить мне некуда так что все еще не могу решить на какой язык тратить силы)

Edited by Dreven
edit

NodeJS очень перспективный фреймворк. Можно в Рэйдже научиться на нем писать, а потом найти работу :D Специалисты по NodeJS, в среднем, больше получают, чем по C#.

• Like 1

Если только изучаешь тему с программированием проще начать с JS, так как будешь писать серверную и клиентскую часть на одном языке.

• Like 1

и сервер и клиент можно писать на C# создавать файл нужно будет пока клиент шарпа не выйдет в релиз (разрабы еще не полностью уверены в безопасности шарпа )

• Like 1