SmallNibbler

HTML Урок №1 - Введение

Recommended Posts

HTML Урок №1 - Введение

Предисловие

В связи со скорым (я надеюсь) выходом версии 0.2, в которой нам обещали клиентскую часть, я решил написать несколько уроков посвященных HTML и CSS. Это мой первый урок, так скажем проба пера, сильно не серчайте. Пожалуй, приступим.

Содержание:

1. Что такое HTML?
  2. Базовая структура документа
  3. Создание вашей первой HTML страницы

1. Что такое HTML?

HTML (от англ. HyperText Markup Language — «язык гипертекстовой разметки») — стандартизированный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц содержат описание разметки на языке HTML.

Язык разметки использует теги для определения содержания. Например, вот так выглядит элемент параграфа:

<p>Я параграф</p>

Он состоит из открывающего тега <p> и закрывающего тега </p> и содержания, в данном случае он содержит текст "Я параграф".

2.Базовая структура документа

Теги <html></html> - указывает программе просмотра страниц, что это HTML документ.

Теги <head></head>определяет место, где помещается различная информация не отображаемая в теле документа. Здесь располагается тег названия документа и теги для поисковых машин.

Теги <body></body>определяет видимую часть документа.

Базовая структура HTML документа выглядит следующим образом:

<html>
	<head></head>
  	<body></body>
</html>

3.Создание вашей первой HTML страницы

Теги <title></title> - определяет заголовок документа.

Писать HTML разметку можно в любом текстовом редакторе, вы можете использовать обычный блокнот.
Создадим файл, назовем его "index.html", заметьте что расширение файла .html обязательно.
Далее откроем файл любым текстовым редактором, и добавим в него базовую структуру документа, которую мы рассмотрели выше.
Между тегами <head></head> напишем текст "Hello World!". Также добавим теги <title></title> между открывающим и закрывающим тегами элемента head.

В итоге у нас должно получиться вот так:

<html>
	<head>
		<title>Заголовок</title>
  	</head>
	<body>
		Hello World!
	</body>
</html>

Послесловие

На этом введение в язык гипертекстовой разметки HTML закончено, прошу оставлять ваши отзывы, замечания и пожелания. Буду рад услышать всех. Спасибо за внимание.

Для самостоятельного изучения: http://htmlacademy.ru

Edited by SmallNibbler

Bayramov    5

Неплохо конечно, но очень мало мало инфы. Оставил бы ссылки где можно нормально подучить.

Для новичков вполне подойдет htmlacademy.ru 

После изучения основ - главное практиковаться...

9 часов назад, Bayramov сказал:

Неплохо конечно, но очень мало мало инфы. Оставил бы ссылки где можно нормально подучить.

Для новичков вполне подойдет htmlacademy.ru 

После изучения основ - главное практиковаться...

Спасибо, прислушался к твоему совету.

• Like 1

MaxRaimer    0

Для новичков, помимо академии есть еще отличные видеокурсы magisters.org. Там и ХТМЛ, и ЦСС, и Джс и фотошоп и т.д.